Страховая компания «Росгосстрах» приостановила продажи электронных полисов ОСАГО из-за перезагрузки сервисов, следует из сообщения на сайте крупнейшего страховщика России.

«В связи с перегрузкой сервисов раздел Е-ОСАГО закрыт на проведение технологических работ. Приносим извинения за временные неудобства», – говорится на сайте компании при попытке купить электронный полис обязательной «автогражданки».

Получить оперативный комментарий «Росгосстраха» ТАСС не удалось.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) на 28 марта, всего с начала продаж электронных полисов ОСАГО (с 1 июля 2015 года) участниками рынка реализовано 155,420 тыс. полисов Е-ОСАГО, из которых большая часть проданных через Интернет полисов – 109 тысяч – пришлась на «Росгосстрах».

Как сообщалось ранее, 4 февраля гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров заявил журналистам, что компания проводит оптимизацию персонала и сокращает свое присутствие в ряде регионов, поскольку не видит серьезных источников дохода. При этом ОСАГО компании не интересно, а расходы страховщика растут.

В свою очередь, глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук заявил журналистам, что ЦБ ожидает объяснений от лидера рынка ОСАГО в России – «Росгосстраха» – после заявления главы компании об отсутствии интереса к этому социально важному виду страхования. Кроме того, регулятор в связи с этим высказыванием топ-менеджера направил страховщику соответствующий запрос.

Клиентская база системы «Росгосстраха» насчитывает более 43 млн человек. На территории РФ действуют более 4 тыс. офисов и представительств компании.

Источник: ТАСС, 28.03.16