Центробанк РФ намерен применять меры к страховым компаниям, имеющим лицензию на ОСАГО, которые с 1 января 2017 г. не будут продавать электронные полисы обязательного страхования. Об этом журналистам сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук в ходе круглого стола «Методы и инструменты борьбы с противоправными проявлениями в страховании».

«Согласно готовящемуся законопроекту страховщики, имеющие лицензии на ОСАГО, должны с 1 января 2017 г. обеспечить страхователям доступность и бесперебойность в продаже электронных полисов ОСАГО. Если кто-то ее не обеспечивает, у нас есть арсенал средств: штрафы, ограничение действия лицензии и отзыв лицензии», – подчеркнул И.Жук.

Он уточнил, что отзыв лицензии на ОСАГО станет крайней мерой. «Если компания технически будет не готова продавать электронные полисы на всей территории России или количество жалоб к этой компании будет критичным, тогда компания свою лицензию на ОСАГО сдаст», – пояснил директор департамента страхового рынка Центробанка.

И.Жук напомнил, что законопроект, обязывающий всех автостраховщиков с 1 января 2017 г. продавать электронные полисы ОСАГО, в настоящее время проходит обсуждение. «Законопроект должен пройти все этапы. Если в весеннюю сессию законопроект будет принят, у любой страховой компании, имеющей лицензию на ОСАГО, будет полгода, чтобы обеспечить продажу электронных полисов», – отметил он.

По словам И.Жука, главной целью введения обязательного электронного полиса является повышение доступности полисов ОСАГО. Это, в том числе, может повлиять на снижение количества случаев мошенничества в данной сфере. Как в ходе круглого стола сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов, согласно экспертной оценке, до 30% всех страховых выплат, полученных мошенническим путем, приходится на выплаты по ОСАГО.

В настоящее время из 81 страховой компании, которые имеют лицензию на ОСАГО, только 15 продают электронные полисы ОСАГО.

Источник: Агентство «Москва», 23.03.16