Жительница Оренбурга заключила со страховой компанией договор каско, согласно которому при наступлении страхового случая фирма оплачивает ремонт авто в специализированном сервисе. После произошедшего ДТП оренбурженка получила направление на ремонт, но осталась недовольна качеством проведенных работ.

Женщина направила претензию в страховую компанию, но не получила ответа, поэтому была вынуждена обратиться в суд. Суд установил, что автосервис провел ремонт некачественно и не заменил необходимые детали. Стоимость устранения недостатков и выполнения невыполненных работ составила 234 тысячи 567 рублей. Центральный районный суд взыскал со страховщика убытки от некачественного ремонта, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму 338 тысяч 67 рублей.

– Компания, производившая ремонт автомобиля, не согласилась с таким решением и подала апелляционную жалобу. Коллегия по гражданским делам оставила решений без изменений, жалобу – без удовлетворения, – рассказали RIA56 в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Источник: РИА Оренбуржье, 22.03.16