Четверо автоюристов из противоборствующих группировок устроили драку, сопровождающуюся стрельбой из травматического оружия 21 марта утром недалеко от регионального центра урегулирования убытков компании «Росгосстрах», сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе филиала «Росгосстраха» в Ростовской области.

«В результате один из участников потасовки получил ранение в плечо. Инцидентом занимается полиция», – сказал представитель компании.

Он добавил, что российские автостраховщики «неоднократно обращали внимание общественности, правоохранительных и регулирующих органов на растущую криминализацию деятельности лиц, называющих себя «защитниками прав потребителей».

«К сожалению, этот бизнес развился и приобрел откровенно криминальный характер», – отметил представитель «Росгосстраха».

Как сообщалось ранее, Краснодарский край определен пилотным регионом по борьбе со страховым мошенниками и автоюристами по итогам недавнего специального совещания в Краснодаре с участием представителей Банка России, региональных властей, представителей судебных органов власти и правоохранителей. На совещание из Москвы по приглашению губернатора края прилетели генеральные директора крупнейших страховых компаний. Также в совещании принял участие руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Автовладельцы в Краснодарском крае столкнулись с трудностями при заключении полисов ОСАГО, страховщики бегут из региона из-за разгула мошенников, в том числе со стороны автоюристов.

Как прокомментировал тогда источник агентству «Интерфакс-АФИ» сложившуюся в регионе ситуацию на рынке ОСАГО, «страховщики вынуждены спасаться бегством из региона, где бесчинствуют автоюристы, где мошенники всех мастей годами выстраивают бизнес при безмятежном попустительстве судов и правоохранителей. Ситуация в регионе с точки зрения проведения операций по ОСАГО критическая».

Собеседник агентства отметил, что автостраховщики сворачивают точки присутствия из-за высоких убытков в надежде их минимизировать, а страхователи выстраиваются с ночи в очереди для приобретения полисов ОСАГО.

Источник: Финмаркет, 21.03.16