В Екатеринбурге заочно осужден бывший гендиректор страхового акционерного общества «Экспресс Гарант», у которого в апреле 2015 года была отозвана страховая лицензия. Приговор вынес 18 марта Кировский районный суд Екатеринбурга, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

Как уточняется, фигурант Александр Хромаков признан виновным по статьям о мошенничестве, растрате и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

Установлено, что экс-глава рухнувшей страховой компании в период с марта 2007 года по ноябрь 2008-го похитил вверенные ему денежные средства путем заключения фиктивного агентского договора со своей матерью, по которому ей необоснованно было начислено и выплачено вознаграждение в сумме около 1,1 млн рублей.

Кроме того, в ноябре-декабре 2008 года Хромаков путем обмана совершил хищение финансовых средств САО «Экспресс Гарант» в размере более 99,2 млн рублей, произведя их обмен на 18,7 тыс. бездокументарных акций этой страховой организации. Часть похищенных денег в размере 86 млн рублей была им легализована путем совершения ряда сделок с подконтрольными фирмами.

Обвиняемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, однако в январе 2015 года, перед началом судебных прений, он скрылся от правосудия. Правоохранители отмечают, что ввиду наличия исключительных обстоятельств, связанных с уклонением от явки в суд Хромакова, судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено в отсутствие подсудимого. В настоящее время он находится в федеральном розыске.

Суд приговорил Хромакова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск представителей потерпевшего на сумму 100,4 млн рублей.

Источник: Banki.ru, 18.03.16