Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект с поправками в закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), сообщается на сайте правительства.

Как пояснила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, «в законопроект вошли уточнения понятий пассажира и перевозчика. Таким образом, теперь к категории пассажиров относятся школьники».

Ранее перевозки школьными автобусами не относились к пассажирским, поскольку они не предполагали приобретения проездных документов.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал присутствующим о ходе подготовки программы, направленной на повышение безопасности школьных перевозок. Программа предусматривает оснащение школьных автобусов системой «ГЛОНАСС», ремнями безопасности и другими техническим средствами.

При этом В.Балакирева отметила, что в основном законопроект содержит поправки технического характера.

В частности, как говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства, законопроектом уточняется понятие перевозчика; конкретизируется перечень имущества пассажира, в случае причинения вреда которому во время перевозки возмещается вред; уточняется определение страховщика в части обязанности по участию в перестраховочном пуле; определяются особенности расторжения, изменения или прекращения договора обязательного страхования, случаи возврата страхователю части уплаченной страховщику страховой премии в связи с расторжением договора.

По словам В.Балакиревой, Минфин РФ как разработчик законопроекта не включил в него положения о распространении выплат по ОСГОП на сотрудников перевозчиков, например, на стюардесс во время авиаперелета.

«Мы считаем, что у перевозчиков достаточно возможностей защитить своих сотрудников в рамках договоров страхования от несчастных случаев. Смешивать этот вид страхования с ОСГОП нет необходимости», – сказала она.

В.Балакирева также сказала, что в законопроект не были включены предложения страховщиков о внесении в перечень страхователей российских метрополитенов, они по-прежнему будут при наступлении страховых событий урегулировать убытки самостоятельно, руководствуясь общими положениями закона об ОСГОП. Вместе с тем порядок урегулирования убытков в этих случаях Минфин уточнил поправками в подготовленный законопроект.

Наиболее аварийным видом транспорта, по данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), является маршрутное такси (автобусы). С начала действия закона об ОСГОП (с 1 января 2013 года) по март 2016 года количество аварий на данном виде транспорта составило 2,547 тыс. из общего количества аварий 2,77 тыс. С начала действия закона об ОСГОП произошло около 85 аварий с участием школьных автобусов, при этом больше чем в половине случаев пострадали дети; в авариях получили травмы около 310 детей, погибли 2 ребенка.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» подготовлен Минфином РФ в соответствии с планом реализации Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года (утверждена распоряжением правительства от 22 июля 2013 года №1293-р).

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Источник: Финмаркет, 15.03.16