Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на заседании президиума Госсовета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России» сообщил, что российские страховые компании ежегодно недополучают около 5 млрд руб. из-за обращения на рынке фальшивых полисов ОСАГО. «Страну наводнили фальшивые полисы (ОСАГО), производимые в Китае, Польше, в бывших советских республиках на остатках оборудования Гознака, их не отличишь от настоящих. Нами оценивается упущенная выгода приблизительно в 5 млрд руб. в год», – цитирует ТАСС господина Юргенса.

По его словам, эти упущенные средства страховые компании могли бы направлять в программу по безопасности дорожного движения. В связи с чем, как пояснил глава ВСС, автостраховщики договорились с Гознаком о введении в России с 1 июля новых бланков ОСАГО с повышенной степенью защиты.

Напомним, 14 марта президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященного безопасности дорожного движения. На заседании обсудили дальнейшее ужесточение штрафов за нарушение ПДД, борьбу с фальшивыми полисами ОСАГО, запрет на регистрацию грузовиков и автобусов физлицами, запрет на оставление малолетнего ребенка в припаркованной машине, а также невозможность вызвать инспектора ГИБДД для оформления мелкой аварии.

Источник: Коммерсантъ-Online, 14.03.16