В Татарстане суд вынес приговор бывшему начальнику подразделения управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС РФ в Тетюшском районе 42-летнему Радику Ганиеву. Как сообщает региональное СУ СКР, он, а также его сослуживцы – бывший старший инспектор пожарного надзора 44-летний Расим Ибатуллин и работавший дознавателем 29-летний Михаил Сергеев, признаны виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, подсудимые причастны к проведению афер со страховыми выплатами.

Так, согласно материалам дела, 5 мая 2010 года Ганиев дал указание Ибатуллину подготовить фиктивную справку о том, что якобы в селе Кадышево в результате пожара полностью сгорел частный дом и сарай, принадлежащие его знакомой. После этого владелица дома получила страховое возмещение в размере 600 тыс. рублей. Согласно другим подобным эпизодам, с 2010 по 2012 годы страховые выплаты на общую сумму в размере более 1,7 млн рублей получили четыре жителя района. «Кроме того, по указанию Ганиева по двум фиктивным пожарам были составлены материалы проверки, впоследствии на основании одного из них Сергеев вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В отношении граждан, получивших средства за якобы сгоревшее имущество, материалы были выделены в отдельное производство и переданы в органы внутренних дел. При этом следователем были установлены факты, что по некоторым «пожарам» страховку получали даже не собственники строений», – сказано в сообщении.

Суд приговорил Ганиева к трем годам, а Ибатуллина к двум годам условного лишения свободы. Сергееву назначили штраф в размере 20 тыс. рублей. Всех осужденных тут же освободили от наказания, причем со снятием судимости, по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«Вину злоумышленники признали. Внесено представление в МЧС России по Республике Татарстан о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений», – сообщают в СУ.

Источник: Коммерсантъ-Online, 09.03.16

Автор: Смирнов А.