В мае в городской суд должно поступить уголовное дело в отношении десяти жителей города Набережные Челны, которые обвиняются в изготовлении и сбыте фальшивых полисов ОСАГО на территории Татарстана. Половине из них, кроме того, вменяется в вину организация преступного сообщества.

В 2013 году в полицию начали поступать заявления от водителей, которые приобрели поддельные полисы и, попав в ДТП, не смогли получить страховые выплаты. Оперативники сначала вышли на маленькую группу людей, которые занимались сбытом. Постепенно удалось узнать, кто является организаторами, и те были один за другим арестованы.

Известно, что пустые бланки везли из Москвы, в Челнах изготавливали печати различных страховых компаний, а потом сбывали готовые полисы клиентам через сети своих агентов. Пока известно о 163 потерпевших. Исходя из этого, следствие делает вывод, что за два года преступники заработали как минимум 800 тысяч рублей. Хотя людей, которые купили фальшивые полисы, было гораздо больше: многие водители ездили в течение года и не подозревали, что документ не настоящий.

Летом прошлого года сотрудникам полиции удалось найти склад, на котором обнаружили около 700 бланков с печатями и номерами, уже готовых к последующему сбыту. Преступники продавали полисы ОСАГО таких страховых компаний, как «ГУТА-Страхование», «Метротон» и «Россия».

Сейчас следственные действия закончены. Трое обвиняемых арестованы, пятеро находятся под домашним арестом, а двое – под подпиской о невыезде. Сейчас они знакомятся с делом. Вину свою они признают частично.

Источник: Челны ЛТД, 09.03.16