Представители «Гознака» подтвердили техническую готовность напечатать по заказу страховщиков обязательного автострахования (ОСАГО) 50 млн бланков нового образца в трехмесячный срок, сообщил «Интерфаксу-АФИ» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

При этом, по его словам, «на первом этапе компаниям, проводящим операции по ОСАГО, будет достаточно общего тиража в 20 млн бланков». Представитель РСА сказал, что консультации относительно выбора проекта бланка и степеней его защиты продолжаются, 3 марта разработчики «Гознака» представят свои предложения автостраховщикам.

Е.Уфимцев, комментируя ход предшествующих заседаний рабочей группы, сказал, что эксперты пришли к выводу, что даже без принципиального изменения существующего уровня защиты бланков строгой отчетности ОСАГО можно добиться эффекта, при котором подделка полисов нового образца окажется невозможной на период минимум три года. В ходе заседаний обсуждался и вариант изготовления новых бланков ОСАГО с повышенной степенью защиты, которая потребует их отнесения к другой категории учета в качестве бланков строгой отчетности.

«Можно достигнуть уровня защиты, сопоставимого с защитой денежных знаков, однако это было признано излишним. И не только в связи с увеличением стоимости изготовления каждого бланка, но и в связи с вступлением в силу новых требований по хранению бланков ОСАГО с повышенной степенью защиты», – пояснил Е.Уфимцев.

Как сообщалось ранее, РСА объявил кампанию по замене бланков полисов ОСАГО на новые в связи с расширяющейся практикой введения в оборот промышленных тиражей поддельных полисов. Эксперты РСА сообщили журналистам, что подделки изготавливаются на предприятиях, ранее относившихся к системе «Гознака», расположенных на территориях бывших государств СССР, или в таких странах, как Китай или Румыния.

Кампания по замене бланков полисов ОСАГО намечена на 1 июля этого года, она должна стартовать по всей территории России и во всех страховых компаниях единовременно. При этом предполагается, что владельцы действующих полисов ОСАГО с неистекшими сроками договоров также смогут при желании заменить их на полисы нового образца, все расходы возьмут на себя страховщики.

Те, кто не захотят спешить с заменой полисов на новые до истечения их срока действия, должны учесть, что порядок проверки наличия полисов после старта кампании по обмену может измениться.

В настоящее время страховщики ОСАГО и представители ГИБДД ведут консультации с тем, чтобы проверка полисов ОСАГО представителями ГИБДД старого образца осуществлялась на тех же условиях, что и проверка простых распечаток электронных полисов ОСАГО на бумаге. Это означает, что для визуального контроля, с точки зрения представителей ГИБДД, старый полис ОСАГО не будет восприниматься как бланк строгой отчетности. Наличие полиса ОСАГО на новом бланке упростит процедуру проверки подлинности договора.

В настоящее время проверка распечатки электронного полиса ОСАГО требует от представителя ГИБДД сверки с базой РСА для подтверждения наличия в ней представленного договора, заключенного конкретным автовладельцем. Как показал опрос «Интерфакса-АФИ», в настоящее время значительное число автовладельцев запрашивают свои страховые компании о возможности приобретения полиса ОСАГО нового образца, однако подробности такой замены будут обнародованы страховщиками накануне запуска общероссийской кампании.

Источник: Финмаркет, 02.03.16