ЦБ РФ обеспокоен сбоями в работе автоматизированных систем Российского союза автостраховщиков (РСА), идет разработка способов решения проблемы, среди которых синхронизация работы системы с МВД и бюро страховых историй. Об этом журналистам сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Конечно, беспокоит», – ответил он на вопрос о том, обеспокоен ли регулятор проблемой.

При этом он пояснил, что любая сложная операционная система не застрахована от сбоев. «Любая сложная операционная система может подвергаться различным сбоям, то есть разным операционным рискам. И наверно наивно говорить, что мы или кто-либо можем полностью исключить это явление. Наша задача сделать так, чтобы это были как можно более редкие явления и чтобы в случае приостановки работы какой-либо автоматизированной системы она восстанавливалась как можно быстрее без какой-либо потери данных», – пояснил он.

При этом устранение сбоев – это решаемая задача, уверен Чистюхин. «Конечно, решаемая задача», – сказал он. Однако за пару месяцев решить задачу вряд ли удастся, отметил зампред ЦБ. «В настоящее РСА с IV квартала прошлого года очень серьезно работает над этой базой. Очень многое сделано, но с нашей точки зрения предстоит сделать еще несколько дополнительных вещей», – сказал он, пояснив, что речь идет о налаживании «плотного взаимодействия» с МВД относительно проверки выданных полисов через базу АИС РСА. «Далее мы бы хотели, чтобы эта база достаточно серьезным образом была синхронизирована с бюро страховых историй», – добавил зампред ЦБ.

С начала 2016 года в АИС РСА произошло уже два сбоя, что вызывало у страховых компаний определенные сложности при оформлении полисов ОСАГО. В частности, были приостановлены продажи электронных полисов ОСАГО, страховщики не могли запросить данные клиентов по КБМ (коэффициент «бонус-малус»), получить сведения о техосмотре автомобиля и др. Тогда пресс-служба автостраховщиков сбои в системе объяснила наведением порядка в данных, содержащихся в АИС РСА, требуемых для корректного расчета проверки КБМ.

Источник: ТАСС, 02.03.16