Всего 10% автомобилей в РФ страхуется по договору каско, сообщил первый зампред правления СОГАЗа и член правления Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Николай Галушин.

«Если у нас в год заключается порядка 40 миллионов договоров ОСАГО, то по каско заключается не более 4 миллионов полисов, что означает, что только одна десятая часть эксплуатируемых в России транспортных средств страхуется по каско», – заявил Галушин в эфире телеканала LifeNews, добавив, что ситуация с каско на рынке изначально была достаточно проблемная.

По словам Галушина, граждане РФ предпочитают страховать машины в течение первых лет после покупки, когда либо есть обязательства перед кредитным учреждением в рамках автокредита, либо считая, что машина более привлекательна для угонщиков.

Однако «как только машина снимается с заводской гарантии, как только гражданин возвращает кредит банку, почему-то граждане предпочитают полагаться либо на волю случая, либо на полис по ОСАГО», сказал он, подчеркнув, что «никакой подмены договором страхования ОСАГО каско осуществить нельзя».

Источник: РИА «Новости», 01.03.16