Информационная база Российского союза автостраховщиков (РСА) наконец стала доступна для проверки водителями стоимости полисов обязательного страхования ответственности автовладельца (ОСАГО), это стало возможно после запуска специального онлайн-сервиса на сайте РСА в пилотном режиме.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев пояснил агентству «Интерфакс-АФИ»: «Теперь те водители, кто сомневается в правильности расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ), сильно влияющего на стоимость полиса при заключении договора ОСАГО, могут воспользоваться новым сервисом РСА и самостоятельно проверить индивидуальное значение этого коэффициента для своего автомобиля. Однако перед этим специальная система «Светофор» покажет, доступна ли в этот момент база для запроса, не заполняя никаких полей формы запроса КБМ на сайте РСА».

В пресс-релизе РСА уточняется, что «индикатор выполнен в виде светофора, в котором каждый цвет обозначает статус доступности сервиса. Зеленый – расчет КБМ и проверка факта прохождения транспортным средством ТО возможны; желтый – расчет КБМ возможен, но проверка факта прохождения транспортным средством ТО недоступна; красный – ни расчет КБМ, ни проверка факта прохождения транспортным средством ТО недоступны. Сервис обновляется данные каждые 10 минут».

«В настоящее время база АИС РСА работает и все сервисы доступны», – сказал агентству Е.Уфимцев. Он добавил, что «в прошедшие выходные ночью были проведены плановые регламентные работы по обновлению промышленной среды, в ходе которых пользователям периодически не были доступны ряд сервисов».

«От отдельных компаний поступили несколько обращений о сбоях, с ними работает служба технической поддержки РСА. От автовладельцев обращений не поступало», – уточнил Е.Уфимцев.

Исполнительный директор РСА сообщил, что также сервис РСА позволяет проверить факт прохождения технического осмотра через систему АИС РСА. Сведения о прохождении техосмотра автовладельцем должны предоставляться водителем страховщику при заключении договора ОСАГО в соответствии с законом.

Как сообщалось ранее, подавляющая часть жалоб на страховщиков, поступающих в Банк России, сосредоточена в секторе ОСАГО, при этом большая их доля приходится на жалобы, связанные с неправильным применением КБМ при оформлении полисов ОСАГО. Преследуя цель создания системы независимой проверки правильности применения страховщиками ОСАГО коэффициента за аварийную езду, РСА по согласованию с регулятором создал проект, обеспечивающий страхователям доступ к своей базе.

По данным РСА, порядка 70% российских водителей при покупке полисов ОСАГО получают бонусы, т.е. понижающие стоимость договора коэффициенты.

Источник: Финмаркет, 29.02.16