Пермский краевой суд 16 февраля не нашел оснований для изменения наказания Надежде Арсеевой. Бывший ведущий менеджер агентских групп ООО «Росгосстрах» признана виновной в присвоении 2,2 миллиона рублей, лишена свободы на 2,5 года и оштрафована на 100 тысяч рублей.

Арсеева с 2003 года трудилась в группе розничных продаж страхового отдела «Мотовилихинский». При очередной проверке были выявлены не просто нарушения. Ревизоры усмотрели подозрительную недостачу и обратились в полицию.

В ходе следствия было установлено, что ведущий менеджер присваивала страховые платежи. Подчиненные агенты доверяли Арсеевой. Поэтому не перечисляли полученные от страхователей деньги на расчетный счет «Росгосстраха». А передавали руководителю с устной просьбой самой зачислить деньги в «Росгосстрах». С 26 июня 2012 года по 18 марта 2015 года Арсеева похитила таким способом свыше 2,2 миллиона рублей.

Страховой организации она возместила лишь 5 тысяч рублей. С учетом такого отношения к потерпевшей стороне Мотовилихинский районный суд Перми 11 декабря 2015 года приговорил Арсееву к реальной мере наказания, заключив под стражу в зале суда.

В апелляционной инстанции 16 февраля 2016 года адвокат Юрий Столяров просил квалифицировать действия подзащитной отдельно по каждому из десятков эпизодов. В таком случае часть из них могла попасть под срок давности за совершение преступления небольшой тяжести. Прокурор Светлана Губанова назвала правильной квалификацию всех эпизодов как одного тяжкого преступления. Пермский краевой суд поддержал прокурорское мнение. При этом сохранен арест на земельный участок и жилой дом в Перми общей стоимостью 1,6 миллиона рублей, где Арсеевой принадлежит 1/24.

Источник: Урал-Информ, 17.02.16