Судебная коллегия по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворила апелляционную жалобу прокуратуры и отменила оправдательных приговор руководителю агентства филиала страховой компании «Росгосстрах», который обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что, как считает следствие, руководитель агентства филиала «Росгосстраха» в городе Ноябрьск Сергей Червяков предложил своей родственнице выступить в качестве страхового агента и инициировал заключение соответствующего договора.

По данным следствия, С.Червяков знал, что родственница не будет оказывать никаких услуг в сфере страхования, но дал указание подчиненным оформлять договоры страхования от ее имени. Таким образом, руководитель агентства смог получить дополнительный доход, а его сотрудники не дополучили денежные комиссионные выплаты в 400 тыс. рублей.

Кроме того, «Росгосстраху» был причинен ущерб в размере более 3 млн рублей.

С.Червякову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ноябрьский горсуд 25 сентября 2015 года оправдал С.Червякова, поскольку договор с родственницей был заключен филиалом ООО «Росгосстрах» по Тюменской области, услуги страхования были оказаны, комиссионные выплаты поступали на ее лицевой счет, к которому обвиняемый не имел никакого отношения.

Прокуратура обжаловала приговор, в итоге суд вышестоящий инстанции отменил оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Источник: Интерфакс, 10.02.16