Шестеро жителей Калужской области в возрасте от 42 до 45 лет стали фигурантами уголовного дела по факту мошенничества в сфере автострахования, Кроме того, лидер преступной группы и один из его подельников обвиняются в заведомо ложном доносе о преступлении.

Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА Regnum в отделении информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, в ходе следствия установлено, что на протяжении 2013–2014 годов подозреваемые в различных страховых компаниях региона страховали по каско два дорогостоящих немецких автомобиля. Затем, спустя несколько месяцев, имитировали наступление страхового случая (кражи) и заявляли о якобы совершенном преступлении в полицию и страховую компанию, получая полную стоимость автомобиля. Ущерб, причиненный страховщикам, насчитывает около 5 млн рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска задержали всех участников преступной группы. При обыске у них изъяты документы, а также автомашины, которые фигуранты использовали в преступных целях. В настоящее время обвинительное заключение утверждено и уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Согласно законодательству, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник: Regnum, 05.02.16