В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае обратилась жительница Анапы, которая безуспешно пытается оформить полис ОСАГО без дополнительных услуг. «Фронтовики» взяли данный вопрос на контроль и в ближайшее время проведут мониторинг работы страховых компаний на территории Краснодарского края.

Обойдя пять страховых компаний города, жительница Анапы получала один ответ: «Без дополнительных услуг полис получить невозможно». С дополнительными услугами цена полиса вырастает примерно на 30%.

В соответствии с положением Банка России от 19 сентября 2014 г. №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

«Это не единичное обращение. В прошлом году активистами регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае уже проводился мониторинг работы страховых компаний, после чего волна навязывания допуслуг затихла, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Бессараб. – А сегодня такие факты всплывают вновь, особенно в отношении граждан, которые оформляют полис ОСАГО впервые. Дело в том, что первый полис оформить на сайте невозможно, из-за отсутствия информации об автолюбителе в системе. У нас уже есть полный список страховых-нарушителей, которые незаконно отказывают автолюбителям в обычном страховании. Мы обязательно проведем мониторинг их работы, и уже по его результатам все материалы будут направлены в прокуратуру».

В ходе мониторинга будут учитываться и технические ошибки при оформлении полисов на сайте, которые также создают определенные сложности.

Региональное отделение Народного фронта приглашает активных граждан принять участие в мониторинге.

Источник: Общероссийский народный фронт, 02.02.16