Перевод ОСАГО в электронный вид поможет в борьбе с поддельными полисами, сообщил в ходе круглого стола генерал-майор полиции, замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ Владимир Кузин.

«На дороге у инспектора нет возможности отличить поддельный полис от настоящего. Необходимость проверки в этой ситуации по базам данных отсутствует. В соответствии с правилами дорожного движения водитель должен предъявить инспектору страховой полис. Инспектор его смотрит, на эту машину есть полис, он полностью соответствует всем реквизитам, никаких проблем нет. Поэтому серьезной поддержки в данной ситуации мы не сможем оказать в силу этих обстоятельств», – сказал В.Кузин.

Он отметил, что предлагаемые Российским союзом автостраховщиков (РСА) разовые мероприятия могут иметь место при наличии личного состава, а также при существовании такой проблемы в том или ином регионе. «Но для этого нужно соответствующему подразделению РСА выходить на конкретный регион и уточнять эту ситуацию, обосновать свою позицию. По аналогии тому, что мы делаем с судебными приставами. Но это тоже разовые мероприятия, которые не несут должного эффекта», – отметил генерал-майор.

В частности, он добавил, что остро стоит вопрос о возможности с помощью камер фиксировать, зарегистрирован ли на автомобиль полис ОСАГО. «Что касается камер, здесь проблема острая, нерешаемая в ближайшее время. Первое – это законодательство, которое не позволяет подобным образом рассматривать эти дела, поскольку законодательство говорит, что фиксируется административное правонарушение – это проезд на красный сигнал светофора, это нарушение правил проезда перекрестков, скорость. А здесь решение отложено. Для того чтобы принять решение, нужно еще проверять по базам данных. Сегодня технические средства не позволяют этого делать. И разработчикам, если РСА будет обращаться к ним, нужно будет подготовить техническое задание на возможность такой проверки. Это отдаленная перспектива. Остается единственное – переход выдачи страховых полисов на электронный вид», – добавил В.Кузин.

По его словам, и в этой сфере, вполне возможно, появятся мошенники, которые смогут получать доступ к базам данных. «Но в этой ситуации инспектору ничего не остается, кроме как проверить при наличии планшета, либо просто выехать в дежурную часть и проверить полис по их информационной системе. Частично проблема может быть решена за счет пропаганды. РСА нужно усиливать активную пропаганду, связанную с тем, чтобы люди не покупали поддельные страховые полисы», – сказал он.

Источник: Агентство «Москва», 02.02.16