28 января стало известно о наложении Самарским УФАС России административного штрафа в размере 300 тысяч рублей на Центр корпоративного страхования Самарского филиала САО «ВСК» и в размере 16 тысяч рублей – на исполнительного директора по конкурсным продажам компании.

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба от АО «СК «Астро-Волга». Согласно доводам заявителя, при проведении открытого конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» в действиях САО «ВСК» усматриваются признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

В ходе разбирательств Самарским УФАС России было установлено, что при участии в открытом конкурсе на право заключения контракта на оказание услуг ОСАГО САО «ВСК» предложило меньшую цену контракта для участия в открытом конкурсе, сформированную с нарушением норм действующего законодательства и технического задания заказчика. Так, начальная (максимальная) цена контракта для участия в конкурсе составляла 1 миллион 364 тысячи рублей, а победитель – САО «ВСК» – предложил цену в 1 миллион 174 тысячи рублей. Вследствие этого Общество получило преимущество в конкурсе на право заключения контракта на оказание услуг, что является актом недобросовестной конкуренции, противоречит законодательству РФ и могло причинить убытки другому хозяйствующему субъекту.

Согласно ч. 1 ст. 8 закона об ОСАГО регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

Комиссия Самарского УФАС в ходе рассмотрения дела пришла к выводу, что САО «ВСК», располагая информацией, размещенной в техническом задании, имея возможность обратиться с запросом разъяснения положений документации о закупке, необоснованно применило заниженный коэффициент КБМ (скидка за безаварийную езду), в связи с чем снизил размер страховой премии с намерением получить преимущество перед другими участниками открытого конкурса.

Таким образом, Самарским УФАС России САО «ВСК» нарушило п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ, руководствуясь которой на Общество был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей, а на исполнительного директора по конкурсным продажам – в размере 16 тысяч рублей.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 29.01.16