Сотрудники Госавтоинспекции с начала года изъяли у камчатских водителей больше 50 полисов ОСАГО с признаками подделки, сообщила пресс-служба краевой полиции.

Каждого водителя, предъявившего «липовый» полис, немедленно доставляют в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Если гражданин решил сэкономить и сознательно купил поддельный документ, то его могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ (Предъявление заведомо подложного документа). Санкции статьи предусматривают наказание не только в виде крупного денежного штрафа, но и до шести месяцев ареста.

Стать обладателем «фальшивки» гражданин может и в результате действий мошенников. Нередко о том, что полис поддельный, автовладельцы узнают, лишь попав ДТП и обратившись в страховую компанию. При этом автовладелец лишается страховой защиты в случае ДТП. Ему придется самостоятельно возместить ущерб, причиненный потерпевшей стороне.

Чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию, гражданин может самостоятельно проверить подлинность своего полиса ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru) в разделе «Сведения для страхователей и потерпевших». Также можно обратиться в официальное представительство своей страховой компании. Гражданам, которым продали недействительные полисы ОСАГО, следует обратиться в полицию.

Источник: Аргументы и факты, 27.01.16