В работе автоматизированной информационной системы (АИС) Российского союза автостраховщиков (РСА) наблюдаются сбои, что вызывает у страховых компаний определенные сложности при оформлении полисов ОСАГО. Об этом ТАСС сообщили в ряде страховых компаний и подтвердили в РСА.

Как пояснил представитель РСА, во второй половине дня 21 января появились затруднения с работой сервиса проверки КБМ (коэффициент «бонус-малус») для страховых организаций, что было связано с временной проблемой с серверами Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра МВД (ЕАИСТО).

К вечеру 21 января эта проблема была устранена, однако 22 января решить все технические вопросы не удалось, и в настоящий момент заключать договоры электронных полисов ОСАГО невозможно.

«Заключить е-ОСАГО стало невозможным, так как по процедуре необходимо загрузить договор е-ОСАГО в базу КБМ, а она зависает в этой гигантской очереди. То есть все проверки проходят, формируется проект договора и дальше идет ожидание обработки в этой базе», – сообщил представитель РСА, добавив, что пока не удалось решить проблему с КБМ.

«Из-за нестабильной работы на стороне сервисов РСА на данный момент у страховых компаний отсутствует возможность получения сведений об истории ОСАГО и техническом осмотре автомобилей (данные по КБМ и ЕАИСТО). В связи с этим оформление ОСАГО временно недоступно по причинам, не зависящим от нас», – говорится, в частности, на официальной странице СК «Тинькофф Страхование» в Фейсбуке.

О том, что проблемы в работе АИС РСА сохраняются и 22 января, подтвердили ТАСС в еще одной страховой компании.

Ее представитель, пожелавший остаться неназванным, сообщил ТАСС, что сейчас есть трудности с передачей данных по заключенным договорам ОСАГО в базу данных РСА.

По мнению страховщика, проблемы в работе базы данных РСА могут быть вызваны продолжающейся модернизацией самой системы.

При возникновении сбоев в работе АИС РСА страховые компании начинают испытывать трудности с продажей полисов ОСАГО, поскольку не имеют возможности получить историю клиента, в частности, сведения о техосмотре автомобиля, информацию по КБМ и т.д.

Источник: ТАСС, 22.01.16