Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17.06.2015 года и Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда без изменений, а кассационные жалобы компаний «Ингосстрах», «Согласие» и «ВСК» без удовлетворения.

Напомним, в январе 2015 года комиссия Хакасского УФАС России вынесла решение: признать страховые организации «ВСК», «Росгосстрах», «Согласие», «Ингосстрах», «Надежда» и «Национальная страховая группа – Росэнерго», – нарушившими пункт 5 части 1 и пункт 1 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, между данными страховыми организациями заключено соглашение, которое привело к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и к навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО в 2013–2014 годах на территории Республики Хакасия. С ситуацией, когда автовладельцам отказывали в ОСАГО, столкнулись многие. Но в случае согласия на дополнительные услуги договоры ОСАГО заключались и конфликтные моменты исчезали. Платить, правда, приходилось гораздо больше. Автовладельцы переходили из одной страховой организации в другую, но везде предлагались допуслуги или отказывалось в заключении договора ОСАГО. С 2012 по 2015 годы в Хакасское УФАС России поступило более ста жалоб.

Всем участникам соглашения были выданы предписания о прекращении нарушений норм антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением контролирующего органа, страховщики пошли в суд. Арбитражный суд Хакасии отказал в удовлетворении заявлений в полном объеме, так как оспариваемое решение соответствует закону о защите конкуренции.

Страховщики обратились в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами об отмене решения суда первой инстанции.

Однако Третий арбитражный апелляционный суд оставил Решение Арбитражного суда Республики Хакасия без изменения, а апелляционные жалобы страховых организаций без удовлетворения.

Не согласившись с Решением Арбитражного суда Республики Хакасия и Постановлением третьего арбитражного апелляционного суда, страховые организации обратились в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

20.01.2016 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал страховщикам в удовлетворении заявлений об отмене судебных актов по делу №А74-1028/2015.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 20.01.16