Банк России усовершенствует систему «бонус-малус», предполагающую скидки по ОСАГО дисциплинированным водителям и, напротив, надбавки для аварийных автомобилистов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

«В настоящее время Банк России проводит анализ системы «бонус-малус», по результатам проведения которого будут сформированы предложения по совершенствованию данной системы», – сообщил представитель регулятора, комментируя возможное расширение системы поощрения для дисциплинированных водителей.

В ЦБ РФ заявили, что значительную часть всех обращений по страховой тематике, поступающих в Банк России, составляют жалобы на коэффициент «бонус-малус» (КБМ), и в последнее время отмечается тенденция к их заметному росту.

«Мы связываем это, в том числе, с несовершенством функционирования системы «бонус-малус», которая просуществовала в неизменном виде в течение более десяти лет. В результате в системе выявился целый ряд недостатков и противоречий, и назрела необходимость в реформировании ее концептуальных подходов», – поясняют в ЦБ РФ.

В рамках совершенствования регулирования ОСАГО задача совершенствования системы присваивания КБМ выделена в отдельное направление по развитию и обеспечению стабильности функционирования финансового рынка.

Сейчас максимальная скидка по ОСАГО за безаварийную езду составляет 50%, что соответствует коэффициенту «бонус-малус» 0,5. Рассчитывать на максимальную скидку могут автомобилисты в том случае, если в течение 10 лет страховая компания не производила выплаты по ОСАГО за ДТП по его вине.

Источник: ТАСС, 14.01.16