В перспективе в сегменте ОСАГО предлагается постепенное расширение тарифного коридора, говорится в проекте консультативного доклада Банка России «Точки избыточного регулирующего воздействия на субъектов страхового дела» (текст документа находится в распоряжении «Интерфакса»).

«В пределах этого коридора страховщик будет самостоятельно определять страховой тариф, с последующим рассмотрением вопроса о переходе на свободное тарифообразование по мере готовности страхового рынка к установлению адекватных и конкурентных ставок страхового тарифа», – говорится в проекте доклада регулятора.

«Банком России подготовлен проект изменений в страховое законодательство, предусматривающий ограничение действия лицензии страховой организации и ее дальнейший отзыв в случае добровольного выхода страховой организации из профессионального объединения страховщиков, без соответствующего предписания», – отмечается в докладе.

Эта мера предусмотрена «в целях создания условий для возможности добровольного отказа от лицензии на ОСАГО при условии полного выполнения обязательств по ранее заключенным договорам страхования в предусмотренный законом срок».

В дальнейшем с развитием АИС ОСАГО предлагается исключить оформление страховщиками сведений о страховании в бумажном виде. Также стоит отметить, что в целях совершенствования и развития страхового рынка в целом предполагается поэтапное обеспечение возможности применения электронного документооборота между страховщиками, страхователями и потерпевшими в отдельных видах страхования, а также использования электронного страхового полиса.

Как сообщалось ранее, электронный полис в ОСАГО появился в середине 2015 года, доля таких полисов медленно, но постоянно увеличивается в объеме общероссийских продаж. Однако пока она составляет менее 10%.

Согласно проекту доклада Банка России, на российском страховом рынке отмечается высокий уровень концентрации. Так, совокупный объем активов страховщиков по итогам 9 месяцев 2015 года составил 1,6 трлн рублей. При этом 80% совокупных активов приходится на 40 страховых организаций.

Наиболее востребованным рынком обязательного страхования, по данным ЦБ, по-прежнему остается рынок услуг по обязательному автострахованию (ОСАГО). Из общего объема страховых премий по этому виду страхования (154,7 млрд рублей за 9 месяцев 2015 года) 90% (140 млрд рублей) приходится на 20 страховых организаций.

Источник: Финмаркет, 13.01.16