«Автогражданка» дорожает буквально не по дням, а по часам. Да, базовый тариф ОСАГО в последний раз поднимали в апреле, но ведь с тех пор действует «вилка», то есть разброс от 3432 до 4118 рублей. И если поначалу многие крупные компании использовали сумму из нижней границы, то сейчас – из верхней. А теперь в Банке России, который курирует сферу ОСАГО, задумались о введении еще одного коэффициента – за выписанные дорожные штрафы. Это дело будущего, но уже сейчас средняя цена полиса ОСАГО в стране приблизилась к шести тысячам рублей. Тут уже волей-неволей начинаешь считать, из каких таких сумм складывается эта цена. Страховая премия (она же цена полиса) зависит от ряда факторов: стажа и возраста водителя, мощности автомобиля, региона его регистрации. А также от того, становился ли водитель виновником аварий, это и есть КБМ – коэффициент «бонус-малус».

Обязаны проверять

При заключении договора ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения автоматизированной информационной системы (АИС) Российского союза автостраховщиков о предыдущих полисах для подтверждения обоснованности применения КБМ. И источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация из базы АИС. Отсюда «вытягиваем» три момента.

Первое: учитывать КБМ они именно обязаны.

Второе: никаких «баз ДТП», «баз ГАИ» и прочих, о которых почему-то все время говорят, тут быть не может, для страховщиков существует лишь база АИС.

Третье: если вы до этого страховались по ОСАГО, то сведения в базе АИС на вас уже должны быть. Заработала она с 2013 года и содержит сведения о заключенных с начала 2011 года договорах ОСАГО.

Чтобы понять, как страховщики тут могут мухлевать, надо понять, как начисляется КБМ и как заполняется база АИС.

А где скидка?

КБМ может быть повышающим или понижающим – в зависимости от аварийности в предыдущие периоды, он делит водителей на 13 классов страхования. Коэффициент может быть от 0,5 до 2,45 – на это число умножается базовый тариф. То есть разница в деньгах в зависимости от класса очень велика – «разбег» может быть в тысячу рублей и больше. При безаварийной езде скидка ежегодно увеличивается на 5%: один год без ДТП – скидка 5%, два года – 10%, три года безгрешно – уже 15%, и так далее до максимальной скидки в 50% (см. таблицу). При смене страховой компании скидки сохраняются. Но автомобилисты жалуются, что страховые агенты утверждают, будто на водителя нет данных в АИС, потому ему присваивают базовый 3-й класс (с коэффициентом 1) и скидку не дают совсем.

Сам водитель залезть в базу и проверить не может, она открыта только для страховщиков. Изменить ее могут тоже только страховщики. Куда бежать?

Храните полисы!

– При несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой вы заключили или собираетесь заключить договор. Ваш запрос будет обработан, – рекомендуют в Российском союзе автостраховщиков. Но можно и в сам РСА написать жалобу, они ваши данные вносить не будут, но страховую компанию урезонят.

Но опытные в таких делах автомобилисты советуют найти в этой или другой страховой компании менеджера, который согласится разобраться вместе с вами. Чаще всего причина ошибки – самая простая, техническая. Например, в номере водительского удостоверения допустили ошибку – цифру перепутали, и оно уже не «бьется» по базе АИС. Нужно проверить, как номер ВУ был указан в полисе, не исключено, что эта ошибка там повторяется. Тогда специалист страховой может исправить эти данные в базе АИС, и коэффициент пересчитают.

Бывает и так, что прежние полисы просто не значились в базе: сбой, халатность. Тогда надо взять свой старый полис, обратиться в выдавшую его компанию, чтобы они внесли его данные в базу АИС. Если после всех выяснений скидка окажется выше, то взявшая большую сумму денег за полис компания обязана их вернуть.

Цифры

Сколько скинут за безаварийную езду

Лет без аварий

Класс

КБМ

Скидка

3-й класс

1

0%

1 год

4-й класс

0,95

5%

2 года

5-й класс

0,9

10%

3 года

6-й класс

0,85

15%

4 года

7-й класс

0,8

20%

5 лет

8-й класс

0,75

25%

6 лет

9-й класс

0,7

30%

7 лет

10-й класс

0,65

35%

8 лет

11-й класс

0,6

40%

9 лет

12-й класс

0,55

45%

10 лет

13-й класс

0,5

50%

При совершении аварии по вине водителя класс понижается на один, скидка снижается на 5%. Две-три аварии в год – это верное повышение коэффициента до 2,45 (класс «М»), то есть полис ОСАГО будет стоить в два с лишним раза дороже.

Источник: Комсомольская правда, 30.12.15

Автор: Гречанник А.