Либерализация тарифа ОСАГО будет проводиться постепенно в рамках установленных Банком России предельных размеров базовых ставок, что позволит избежать бесконтрольного роста цен. Об этом говорится в ответах из правительства РФ и Банка России депутатам Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину и Сергею Обухову.

В ноябре депутаты направили запрос на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной с предложением заморозить базовые ставки страхового тарифа ОСАГО и отказаться от их либерализации. По мнению коммунистов, прекращение государственного регулирования базовой страховой ставки ОСАГО, в настоящий момент осуществляемого Банком России, может обострить ситуацию в сфере автострахования и создать риск монопольных соглашений, картельного сговора между крупнейшими участниками рынка.

В ответе, копия которого есть в распоряжении ТАСС, отмечается, что регулирование страховых тарифов ОСАГО осуществляется посредством установления Банком России экономически обоснованных предельных размеров базовых ставок страхового тарифа (их минимальных и максимальных значений).

«При этом либерализация страховых тарифов в настоящий момент не предполагает отмену указанной нормы», – говорится в документе. В ответе Центробанка, копия которого есть в распоряжении редакции, подчеркивается, что Банк России «учитывает риски возможного бесконтрольного роста страховых тарифов в случае их либерализации, в связи с чем предполагает переходить к свободному ценообразованию в сфере ОСАГО постепенно, отслеживая на каждом шаге такого перехода достижение сбалансированности интересов страхователей и страховщиков».

В кабмине подчеркнули, что данная работа должна сопровождаться анализом фактических изменений тарифной политики страховых организаций в отношении различных категорий страхователей, в том числе в региональном разрезе, в рамках установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов.

Идею заморозить тариф в Центробанке сочли неконструктивной. «В отношении «заморозки» базовых ставок страховых тарифов, сообщаем, что реализация такого сценария лишает Банк России возможности не только повышать, но и понижать базовые ставки, с чем Банк России категорически не согласен», – говорится в письме регулятора.

Источник: ТАСС, 29.12.15