Бумажные полисы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) давно не обновляли, и мошенники научились неплохо подделывать эти полисы, заявил гендиректор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук.

«Мы вынуждены признать появление подделок относительно высокого качества по факту проведения экспертизы предложенных нам для анализа сомнительных бланков полисов ОСАГО», – отметил Трачук и пояснил, что «простым покупателям достаточно сложно отличить подделку». «За период обращения обязательных полисов свыше десяти лет имитация защитных признаков стала достаточно добротная», – сказал он.

Положение осложняется тем, что потребители поддерживают изготовителей фальшивых полисов добровольно. «По нашим наблюдениям, по разговорам со специалистами, многие осознанно идут на этот шаг (покупку поддельных полисов – ред.)», – подчеркнул Трачук, сообщает «Интерфакс».

Появление в обороте фальшивых полисов ОСАГО тревожит Российский союз автостраховщиков (РСА). К концу года количество поддельных полисов ОСАГО в обороте может составить 2 млн штук. И покупателей не останавливает то обстоятельство, что выплаты по поддельному полису ОСАГО не последует и тогда имущественное требование пострадавшего могут обратить непосредственно к виновнику ДТП.

Страховщики ОСАГО совместно с ГИБДД готовят ответ мошенникам и приобретателям краденных и фальшивых бланков полисов ОСАГО. В частности, в рамках проекта «Поток» камеры слежения на дорогах считывают номера автомобилей и сверяют их с данными РСА о полисах ОСАГО.

За отсутствие подлинного договора и полиса водителю вышлют штраф, причем столько раз, сколько нарушение запечатлено различными камерами по ходу следования автомобиля. Таким образом, «экономия» за счет покупки фальшивок окажется бессмысленной.

По словам Трачука, снижения спроса на бумажные полисы ОСАГО в связи с введением электронных полисов пока не отмечено. «Пока не заметили. Возможно, со временем люди привыкнут к новым условиям продаж, адаптируются. Но пока нет», – уточнил чиновник.

По данным РСА, пока в России продали 50 тыс. электронных полисов ОСАГО, однако востребованность услуги растет. «Если ранее в сутки оформлялось до 100 полисов, то теперь – более 800», – заявил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Исследование РСА показывает, что 90% граждан, начавших оформление электронных полисов, успешно проходят все уровни заполнения анкеты (расчет стоимости, внесение данных, идентификацию и другие операции), но на стадии внесения оплаты либо прекращают оформление, либо выбирают вариант покупки бумажного полиса с доставкой на дом, что не является покупкой е-полиса.

«Конечно, 50 тыс. е-полисов при десятках миллионов действующих договоров ОСАГО – это не так много. Однако людям необходимо время, чтобы привыкнуть и начать доверять новому сервису», – пояснил Юргенс.

Электронные полисы ОСАГО можно оформить на сайтах 17 страховых компаний, получить по электронной почте, распечатать и возить с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в действительности полиса, запросив сведения по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Источник: Вести, 24.12.15