Макроэкономические риски оказывают негативное влияние на финансовую устойчивость страховщиков. Такая оценка содержится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

В частности, на бизнес страховых компаний негативно влияет падение взносов по добровольным видам страхования и рост страховых выплат в результате инфляции, ослабления рубля и активизации страхового мошенничества.

В то же время повышение тарифов по ОСАГО, а также рост инвестиционных доходов страховых компаний позволили им показать рекордную прибыль за 9 месяцев 2015 года (95,7 млрд руб. против 51,3 млрд руб. за аналогичный период предыдущего года). Как отмечает Центробанк, данные результаты нельзя назвать устойчивыми: доходность по депозитам падает, а повышение лимитов ответственности и изменение порядка оценки ущерба по ОСАГО могут привести к резкому скачку выплат в данном виде страхования. Кроме того, низкое качество активов ряда страховщиков делает их подверженными риску ликвидности на фоне сокращения добровольного спроса на страхование.

Источник: ТАСС, 23.12.15