Мосгорсуд 18 декабря рассмотрит жалобу 11 родственников игроков ярославского хоккейного клуба «Локомотив», погибших в авиакатастрофе; родные жертв крушения требуют увеличить сумму компенсации с 2 до 12 миллионов рублей, сообщили РИА «Новости» в суде.

Ранее заседание уже дважды переносилось, так как в суд не поступили все необходимые документы.

Юристы потерпевших настаивают, что 12 миллионов рублей страховки – это требование Европейской конвенции по страхованию авиаперевозчиков. Авиакомпания выполняла международный рейс и должна была застраховать пассажиров на такую сумму.

В свою очередь представитель ответчика – замначальника отдела урегулирования убытков САО «Лексгарант» Илья Богданов сообщил РИА «Новости», что жизнь каждого погибшего была застрахована на 2 миллиона 25 тысяч рублей – именно эта сумма распределялась между родственниками.

«Рейс осуществлялся между Ярославлем и Минском, а поскольку ни Россия, ни Белоруссия не являются членами Европейского союза, то эти требования по страхованию к ним не предъявляются», – пояснил он.

Седьмого сентября 2011 года самолет Як-42, на борту которого находилось 45 человек – 37 хоккеистов и членов тренерского штаба «Локомотива» и восемь членов экипажа, разбился при взлете из аэропорта «Туношна» в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер. Почти все летевшие хоккеисты и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета. Родственникам каждого погибшего было выплачено более 2 миллионов рублей страховой компенсации.

Источник: РИА «Новости», 18.12.15