Первым заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего бывшего сотрудника полиции по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, осенью 2013 года инспектор ДПС превысил свои должностные полномочия и предложил своему знакомому инсценировать ДТП, чтобы его приятель получил страховую выплату за ранее поврежденный автомобиль. Оба нижегородца встретились у торгового центра и вызвали сотрудника ГИБДД, которому рассказали о якобы имевшим место ДТП между ними. Сотрудник полиции составил рапорт, в котором отразил сомнения об имевшим место ДТП. Материалы ДТП и его рапорт впоследствии попали на стол недобросовестного сотрудника полиции. Рассмотрев материалы проверки по факту, якобы имевшем место ДТП, он выдал знакомому нижегородцу и его приятелю необходимые документы, на основании которых имелось право получить страховую выплату в размере чуть более 6 тысяч рублей.

Максимальным наказанием за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, является лишение свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Канавинский районный суд.

Источник: procrf.ru, 16.12.15