Банк России отмечает, что процесс создания национальной перестраховочной компании (НПК) не является простым и коснется в целом идеологии перестрахования в России, сообщил сегодня директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings по страховому сектору.

«Есть серьезный момент по оздоровлению. Компания не просто даст нам емкость (перестраховочную), она, как нам кажется, стимулирует поведение добросовестности на рынке перестрахования. Потому что то, что есть сейчас, – вопиющий фактор. Компания берет на себя многомиллиардную и в рублях, и в долларах ответственность, не имея на то собственных средств, с некими порой недобросовестными документами, которые оказываются фикцией, и по итогам получается, что клиент находится без страховой защиты», – отметил И.Жук.

Он сказал, что «необходимо вернуться в то время, когда каждая компания имела собственное удержание в зависимости от собственных средств». «Это не ноу-хау, – отметил И.Жук. – Мы предлагаем вернуться к разумной практике».

«Мы ведем разговор о создании в России национальной емкости перестрахования. В частности, первый сильный момент для начала – это компания перестраховочная. Сейчас такая работа ведется», – добавил И.Жук.

По его словам, Банк России предполагает, что законопроект об НПК будет рассмотрен в весеннюю сессию Госдумы.

Источник: Финмаркет, 15.12.15