В рамках специального проекта «ДК» «Итоги года 2015» территориальный директор АО «СОГАЗ» по УрФО Татьяна Ковалева рассказала, что было и что ждет страховой рынок Челябинской области.

Страховой рынок переживает глубокую рецессию, уверена Татьяна Ковалева, территориальный директор АО «СОГАЗ» по УрФО. Для сохранения рентабельности бизнеса страховщики сосредоточились на качестве портфеля. Вместе с тем, ожидается уход с рынка слабых компаний – только за 2015 г. ЦБ лишил лицензий около 10 страховых компаний. Регулятор продолжает «очищать» рынок.

Что было

В целом по стране драйверами страхового рынка по сборам, кроме ОСАГО, стали страхование имущества физлиц и страхование жизни. Челябинский рынок «поддержал» эту тенденцию только отчасти. Так, за девять месяцев этого года сборы по ОСАГО составили 4,1 млрд руб. – на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; темп роста сборов по этому продукту практически совпадает с общероссийским (+46,5%). В сегменте страхования жизни сборы составили 1,2 млрд рублей, однако темп роста оказался почти вдвое выше общероссийского – 34% против 18%. В сегменте страхования имущества физических лиц рынок Челябинской области показал рост всего на 3% до 377 млн рублей, в то время как по стране рост оказался в пять раз выше и составил почти 16%, и это, пожалуй, то направление, которое не оправдало ожиданий челябинских страховщиков. В регионе на 10% увеличились сборы по добровольному медицинскому страхованию. В сегменте обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков сборы увеличились на 18,6%; для сравнения: в целом по стране сборы снизились почти на 11%. Ожидаемо снизились сборы челябинских страховщиков по страхованию автокаско (-28,5%) и страхованию от несчастных случаев и болезней (-30%) – оба этих сегмента напрямую зависят от банковского кредитования, объемы которого из-за экономической ситуации в стране заметно снизились.

– Одно из важных законодательных нововведений, оказавших влияние на потребителей страховых услуг, самих страховщиков и страховой рынок в целом, – это перемены, коснувшиеся рынка ОСАГО. Причем, на мой взгляд, они имели как положительный, так и отрицательный тренд. Положительный, в том числе и для потребителей, – это повышение ЦБ РФ более чем в три раза лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП и изменение порядка выплат. Для рынка и страховщиков повышение базовых тарифов и, как следствие, сборов позволило на какой-то период стабилизировать ситуацию с ОСАГО, которая в прошлом году была на грани полного коллапса. Впрочем, возникла она не в одночасье, и о том, что такое может произойти, страховщики предупреждали в течение нескольких последних лет. Негатив же в том, что в связи с увеличившимися лимитами страхового покрытия уже в октябре темп роста выплат по страховым случаям в ОСАГО превысил темп роста сборов. Расчет выплат производится на основании Единых справочников, которые регулярно корректируются с учетом изменения стоимости запасных частей. Закономерно, что чем больше страховых случаев будет урегулировано с новым страховым покрытием, тем больше будут выплаты. И постепенно на рынке ОСАГО мы снова придем к ситуации прошлого года. То есть вопрос ОСАГО так до конца и не закрыт. Вместе с тем, возможность приобрести полис через интернет сделало эту услугу более удобной и доступной для граждан.

Еще одно нововведение на страховом рынке – под эгидой Российского союза автостраховщиков запущена работа Бюро страховых историй, которая позволит применить индивидуальный подход к клиенту при формировании тарифа каско. В некоторых видах корпоративного страхования (в частности, страхование складских помещений и торгово-материальных ценностей) наметилась тенденция более консолидированного подхода серьезных страховщиков к оценке качества рисков.

– На страховой рынок в 2015 году негативно повлияла в целом экономическая ситуация в стране. Прогнозируя ситуацию год назад, мы отмечали, что 2015 год будет сложным, кризис будет только усугубляться, ведь страховой рынок, как и другие финансовые инструменты, зависит в целом от экономики. К сожалению, прогнозы оправдались. Более того, за этот год значимых изменений в лучшую сторону в экономике не произошло. Страховой рынок сегодня переживает глубокую рецессию, и для сохранения рентабельности бизнеса мы сосредоточились на улучшении качества страхового портфеля.

Что будет

– Увы, могу предположить, что 2016 год для страхового рынка легче не будет. На мой взгляд, усилится концентрация рынка, все большая доля сборов премий будет приходиться на крупные федеральные компании, при этом в целом объемы страхования будут снижаться. Ужесточится конкуренция за рентабельные виды страхования. В то же время исход страховых компаний с рынка продолжится – это связано с усилением надзора со стороны ЦБ РФ за финансовой деятельностью страховщиков: в последнее время государство проводит политику по очищению рынка от недобросовестных и финансово неустойчивых компаний, и этот тренд, на мой взгляд, относится к разряду положительных, так как повышает доверие к страховому рынку со стороны бизнеса и граждан.

Конечно, страховщики ждут и позитивных перемен. Рассчитываем, что страхование будет более востребовано нашими гражданами, и будет восприниматься ими как действенный способ надежной защиты своих финансовых рисков. В связи с увеличением страхового покрытия будут расти выплаты в ОСАГО. В корпоративном страховании рост сборов ожидать не приходится, причина все та же – экономическая ситуация в стране, снижение кредитования. Предприятия будут пытаться экономить, в том числе, и на страховании. Что касается обязательных видов, то из-за снижения базовых тарифов в ОПО, сборы также заметно снизятся. Притом, что на фоне общего роста техногенных катастроф ожидается увеличение аварийности.

На мой взгляд, в сложившихся экономических условиях у крупных компаний есть все шансы для усиления позиции на страховом рынке Челябинской области. В кризис страхователи отдают предпочтение надежным, устойчивым компаниям, с хорошей репутацией, поэтому компании будут работать над качеством предоставляемых услуг – это и клиентский сервис, и урегулирование убытков, и повышение технологичности. При этом ориентироваться в работе страховщики будут не на долю рынка, а в первую очередь, – на качество страхового портфеля, прибыль и репутацию компании.

Источник: Деловой квартал, 14.12.15

Автор: Горюнова Н.