Проверка наличия ОСАГО с 2016 года с помощью камер, фиксирующих нарушения ПДД, снизит количество фальшивых полисов «автогражданки» на рынке «в разы», считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Предоставление фальшивых полисов ОСАГО, по словам Чистюхина, распространилось после апрельского повышения страхового тарифа. Базовый тариф по ОСАГО по решению ЦБ повысился с 12 апреля на 40%, при этом расширился до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Также изменились территориальные коэффициенты.

«Очень хорошо, что удалось договориться РСА с МВД о том, чтобы через систему видеокамер, которые стоят на дорогах, можно было по номеру машины смотреть, есть ли у него действующий полис ОСАГО либо нет. 100%, что одна эта мера снизит количество фальшивых полисов в разы», – заявил Чистюхин в рамках круглого стола на тему «Законодательное регулирование рынка страховых услуг» 11 декабря.

Он уточнил, что если в базе автоматизированной информационной системы Российского союза автостраховщиков (АИС РСА) нет информации о наличии ОСАГО, то это означает штраф. «Очевидно, что это остановит и многих граждан, и не даст развернуться лицам, которые предлагают фальшивые полисы», – заключил Чистюхин.

Ранее в декабре РСА сообщал, что такая система заработает в 2016 году, сначала – пилотно в нескольких регионах. Тогда же глава РСА Игорь Юргенс сказал, что во втором полугодии 2015 года количество фальшивых полисов возросло в два раза, и в некоторых регионах оно составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО.

Источник: РИА «Новости», 11.12.15