Владельцам поддельных полисов ОСАГО уже перекрывают кислород в Интернете, а скоро ими займутся камеры на дорогах.

На прошлой неделе глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассказал СМИ, что всего за месяц было заблокировано 37 сайтов, 39 групп и 57 аккаунтов в соцсетях, занимающихся распространением поддельных полисов ОСАГО. Ранее в РСА сообщали, что в ноябре начали искать и блокировать интернет-ресурсы, продающие фальшивую «автогражданку». Тогда было объявлено, что с этой проблемой планируется справиться за полгода.

Чтобы усилить борьбу с наплывом фальшивок, в дополнение к поиску злоумышленников в Интернете было решено с начала следующего года приступить к проверке водителей на наличие полиса ОСАГО в автоматическом режиме с помощью камер фото- и видеофиксации. «Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», – утверждает Игорь Юргенс.

Кроме того, и сотрудники ДПС все реже ограничиваются разглядыванием бумажного полиса. «Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим», – надеется глава РСА.

На первом этапе камеры будут ловить тех, кто ездит без «автогражданки» в Москве, Казани и ряде других крупных городов. Кроме того, проверки пока будут не поголовными – на подлинность изучат полисы нарушителей. Но никто не гарантирует, что если пилотный проект будет признан успешным, то ГИБДД не начнет поголовные проверки на наличие ОСАГО.

Причем хозяину автомобиля, полиса которого нет в базе РСА, будет выписываться штраф каждый раз, когда машина окажется в поле зрения камер ГИБДД. В результате к неправильно выписанным штрафам за парковку у автовладельцев может прибавиться новая головная боль – многотысячные штрафы за отсутствие «автогражданки», если компьютер «потерял» номер вашего полиса. Сегодня такой штраф стоит 800 руб.

Источник: Коммерсантъ-Деньги, №49, 14.12.15

Автор: Буйлов М.