Председатель совета директоров ГК Normann Виктор Сеппенен передал вице-губернатору Петербурга Игорю Албину предложения экспертов ГК по внесению конструктивных изменений в действующее федеральное законодательство в отношении страхования ответственности застройщиков перед дольщиками.

По мнению аналитиков, страховые компании пока неохотно идут на этот рынок, поскольку считают его слишком рискованным. Как следствие – фактическое отсутствие конкуренции и чрезмерно высокие тарифы для застройщиков.

«Что если мы попробуем страховать не сразу все 100% стоимости договоров долевого участия, а сначала только часть? Тогда страховые компании будут иметь более разумные риски. Сейчас для них даже один объект, попадающий под страховой случай, равен выплатам в несколько миллиардов рублей. Этого боятся все страховые компании, даже самые крупные. Поэтому, на наш взгляд, начинать можно было бы со страхования 10–20–30% от стоимости каждого договора и постепенно довести эту долю до 100%», – считает Виктор Сеппенен.

По его словам, когда рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками заработает, страховщики начнут конкурировать друг с другом, и строителям будет легче иметь с ними дело.

Источник: БН.ру, 08.12.15