Минсельхоз РФ предложил придать вмененный характер агрострахованию с господдержкой, эта тема обсуждалась в ходе совещания в ведомстве 9 декабря, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

По его словам, совещание было посвящено перспективам развития агрострахования на условиях госсубсидий в ближайшие годы. «В нем приняли участие представители Банка России, госведомств, НСА, а также представители ведущих страховых компаний, в том числе «РСХБ-Страхования», «Росгосстраха», «АльфаСтрахования», «СОГАЗа», «Согласия», – сказал он.

«Для страховщиков важным оказалось предложение ведомства придать вмененный характер сельхозстрахованию с господдержкой за счет увязки выделения бюджетных средств сельхозпредприятиям на возмещение ущерба при наступлении чрезвычайных ситуаций с наличием у них полисов страхования рисков. Если идея найдет дальнейшую поддержку, в большем объеме на финансовую помощь государства смогут рассчитывать те агрохозяйства при наступлении ЧС, которые позаботились о страховании», – отметил К.Биждов.

Он также сказал, что «Минсельхоз намерен приступить к созданию ведомственной системы метеонаблюдений для целей страхования. Эта инициатива поддерживается агростраховщиками, объективные данные метеослужбы ведомства помогут избежать в ряде случаев споров относительно признания события страховым. Также ведомством планируется внедрить мониторинг агрометеорологических показателей».

В свою очередь НСА приступил к реализации проекта внедрения космического мониторинга за состоянием посевов для целей страхования, напомнил он. Однако данные такого мониторинга предстоит «легализовать», чтобы они признавались как объективный аргумент госведомствами и судами в спорных ситуациях, подчеркнул К.Биждов.

Вместе с тем, по словам президента НСА, не нашло поддержки у страховщиков предложение Минсельхоза «о создании некоей внешней службы для централизованного проведения андеррайтинга аграрных рисков с целью улучшения практики страховых выплат».

«Это предложение равносильно тому, чтобы коммерческие банки вдруг передали какой-то посторонней структуре обязанность по оценке заемщика при заключении кредитных договоров, – отметил К.Биждов. – Это просто невозможно».

Одновременно вполне реализуемой, по его мнению, могла стать идея централизации части «бумажной» работы по оформлению госсубсидий в агростраховании.

В ходе обсуждения представителем Минсельхоза были подведены предварительные итоги агрострахования с господдержкой в 2015 году, отмечалась тенденция сокращения охвата застрахованных площадей, что связано с усилиями Банка России по «очистке» рынка от финансово неустойчивых компаний, при одновременном росте на 40% охвата застрахованного поголовья животных, добавил К.Биждов.

Положительные тенденции в страховании животных с господдержкой НСА объясняет тем, что в страховании животноводства практически не применяются «схемы», подменяющие реальное страхование. Сокращение охвата посевных площадей, полагает президент НСА, вызвано не только уходом с рынка в 2015 году значительного числа небольших региональных компаний из-за несоблюдения требований к качеству активов, но также удорожанием продукции агрохозяйств, которое влияет в результате на оценку страхуемого урожая. Объем бюджетного финансирования субсидий при страховании урожая с господдержкой практически не меняется несколько лет, естественно, доля охвата застрахованных площадей будет сокращаться при этих условиях, считает К.Биждов.

По закону о господдержке в сельхозстраховании 50% страхового взноса по договору страхования урожая или поголовья животных осуществляется из средств самого агрохозяйства, остальную часть перечисляет государство за агрария страховщику. «Но и эти 50% взноса в условиях кризиса хозяйствам бывает непросто найти для заключения договора с учетом других расходов во время посевной кампании, – констатировал президент НСА. – Экономя на страховых премиях, они рискуют судьбой урожая».

НСА в 2016 году приобретает статус единого профобъединения страховщиков, работающих по договорам страхования на условиях господдержки.

Источник: Финмаркет, 10.12.15