Всероссийский союз страховщиков (ВСС) по итогам 2015 года прогнозирует увеличение сборов российских страховщиков на 2,7% по сравнению с 2014 годом, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на встрече с журналистами 9 декабря.

Этот небольшой положительный результат можно считать удовлетворительным, если брать в расчет снижение до 40% объемов бизнеса в некоторых отраслях промышленного производства РФ в 2015 году, считает И.Юргенс. При этом он не исключил, что при нейтральном сценарии развития экономики в следующем году страховщики могут по итогам года не увидеть даже 2,7-процентного прироста сборов.

Глава ВСС также отметил близость исчерпания эффекта повышения тарифов в ОСАГО, которое произошло в текущем году. «В следующем году страховщики увидят рост убыточности в этом сегменте бизнеса», – прогнозирует И.Юргенс. При этом рост доли ОСАГО продолжится и достигнет к концу года 21–22%, а по итогам 2016 года – 24–25%. Прирост сборов в 2016 году составит 15–16% по сравнению с 2015 годом.

Сборы страховщиков в автокаско продолжат падать. В 2016 году ожидается сокращение сборов в этом виде страхования на 12–13% в сравнении с 2015 годом.

По его словам, сохраняется надежда на оживление страхового рынка в случае введения в РФ закона о массовом страхования жилья. Кроме того, по словам И.Юргенса, может сохраняться активность в сегменте страхования жизни и имущества физлиц, «однако в ключевом бизнесе добровольного автострахования стоит ожидать продолжения снижения премий».

Глава ВСС отметил у корпоративных клиентов тенденцию к снижению расходов на цели страхования. «Они (корпоративные клиенты – прим. ИФ-АФИ) ставят перед собой общую задачу снижения своих расходов на 10–15%. Также снижается платежеспособный спрос в розничном сегменте», – сказал И.Юргенс. «На «отскок» нефтяных цен в ближайшее время рассчитывать не приходится. В сегменте финансовой аналитики стали появляться негативные прогнозы, согласно которым стоимость барреля нефти может опуститься до $20. Реализация такого сценария может создать очень серьезную ситуацию в российской экономике. Тревожным фактором следует признать сокращение доли частных инвестиций в общенациональном объеме до 20%, порядка 80% инвестиций будет осуществляться из государственных ресурсов. Если не закладываться на катастрофический вариант развития событий в следующем году, все же не исключен вариант, при котором страховщики к концу следующего года не увидят прирост страховых премий даже на уровне нескольких процентов», – заключил И.Юргенс.

Источник: Финмаркет, 09.12.15