Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который повышает страховую сумму по обязательному страхованию членов экипажей самолетов в 10 раз – со 100 тыс. до 1 млн рублей.

Законопроектом предлагается установить страховую сумму на каждого члена экипажа воздушного судна по договору страхования от несчастных случаев в размере не менее чем 1 млн рублей, при этом страховая выплата должна осуществляться «независимо от выплат по иным основаниям».

Таким образом, страховая сумма в случае причинение вреда жизни или здоровью членов экипажа воздушного судна станет сопоставимой с размером страховых сумм в отношении пассажиров воздушных судов.

Статьей 132 Воздушного кодекса РФ страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна при страховании жизни или здоровья установлена в размере не менее чем 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда, что в настоящее время составляет 100 тыс. рублей.

В то же время страховая сумма в отношении пассажиров воздушного судна за причинение вреда их жизни или здоровью составляет не менее 2 млн рублей на одного пассажира.

Обсуждение достаточности существующего размера выплат членам экипажей самолетов (100 тыс. рублей согласно статье 132 Воздушного кодекса РФ) было инициировано после авиакатастрофы, произошедшей 31 октября, полагают собеседники агентства «Интерфакс-АФИ».

Как сообщалось ранее, экипаж лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа» был застрахован в ОАО «СК «Альянс» в рамках обязательного страхования жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна. Кроме того, Фонд социального страхования (ФСС) по закону о социальном страховании от несчастного случая на производстве должен произвести выплаты семьям членов экипажа разбившегося самолета в размере 1 млн рублей.

Источник: Финмаркет, 04.12.15