ООО «Росгосстрах», следуя предупреждению Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России), прекратило навязывать жителям полуострова дополнительные услуги при оформлении ОСАГО. Об этом на днях «Росгосстрах» проинформировал антимонопольный орган.

Заявления на действия страховой компании ООО «Росгосстрах» от граждан Крыма и Севастополя стали поступать в Крымское УФАС с конца 2014 года. Люди жаловались, что «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО навязывал им заключение и иных договоров, например, страхования жизни и здоровья.

Проанализировав рынок, 1 октября 2015 года Крымское УФАС выдало ООО «Росгосстрах» предупреждение с требованием прекратить навязывание услуг, не относящихся к предмету договора или невыгодных для контрагентов, а также установить внутри компании административный запрет на необоснованные отказы гражданам в заключении договоров ОСАГО без заключения договоров любых дополнительных видов страхования.

Кроме того, антимонопольный орган потребовал от компании обеспечить страхователям открытый доступ к информации с разъяснением их прав и порядком действий при получении отказа от заключения договора ОСАГО или навязывании других видов страхования.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 01.12.15