Тарифы на ОСАГО для водителей, использующих шипованные шины, могут измениться в ближайшем будущем. «Автогражданка» им будет обходиться дороже, чем тем, кто предпочитает обычную резину.

Как стало известно «МК», такое предложение размещено на портале российской общественной инициативы. По мнению авторов проекта, автомобили с шипованными шинами представляют реальную опасность на дороге. Во-первых, тормозной путь таких машин длиннее. Во-вторых, вылетевшие из шины шипы могут покалечить пешеходов или поцарапать чужие авто. В-третьих, шипованная резина стирает дорожную разметку и тем самым создает аварийно-опасные участки. Кроме того, такие колеса изнашивают любое твердое покрытие трассы, будь то бетон или асфальт. А это, как уверяют авторы, и вовсе двойной вред. И экология страдает, – столбы пыли разносятся по воздуху, – и чинить дорожное покрытие приходится гораздо чаще. Если же ввести повышенные цены на полисы ОСАГО для любителей шипов, это хоть частично покроет причиняемый ими ущерб. А для некоторых автовладельцев и вовсе станет причиной отказаться от шипованных колес в пользу обычных.

Мнение эксперта

Комментирует профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев: «Шипы очень сильно разрушают дорогу. Во многих странах существует отдельная шкала ограничения скорости для автомобилей с шипованными колесами. Где-то это максимум 60 километров в час, где-то 80. У нас в стране идея такого ограничения пока находится на уровне обсуждения в министерствах. Кроме того, существует два вида шипов – тяжелые и легкие. Первые влияют на дорожное покрытие более негативно, чем вторые, поэтому есть предложение их вовсе запретить. Еще водителю надо учитывать, что безопасность на дороге при наличии шипованных шин – это миф. Они эффективны только в гололед, а при всех других погодных условиях, напротив, существенно снижают сцепление с дорогой».

Источник: Московский комсомолец, 26.11.15