Российские страховщики не ожидают общего повышения тарифов в авиастраховании в связи с катастрофой Airbus А321, но в отношении отдельных авиакомпаний тарифы могут поменяться, рассказали РИА «Новости» эксперты рынка.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (MetroJet), выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.

«Мы не ожидаем, что катастрофа А321 приведет к существенному общему повышению тарифов», – считает заместитель гендиректора по авиационному страхованию «АльфаСтрахования» Илья Кабачник, подчеркнув, что многое будет зависеть от результатов расследования, которое призвано установить причины произошедшего.

«В целом для рынка авиационного страхования подобные катастрофы не влияют на изменения конъюнктуры мирового рынка авиастрахования», – добавляет член правления ВСС и первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин.

Однако в отношении отдельной авиакомпании, по словам заместителя гендиректора, директора по корпоративному страхованию СК «Альянс» Сергея Худякова, при пролонгации договоров страхования цены, скорее всего, будут повышены.

Источник: РИА «Новости», 05.11.15