В Иваново возбуждены уголовные дела в отношении четверых членов ОПГ, подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования и даче взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2014 году фигуранты создали организованную группу для хищения денег страховых компаний и привлекли к участию в ней нескольких своих знакомых.

Члены ОПГ обогащалась путем незаконного получения страховых выплат от страховых компаний, подавая фиктивные документы о ДТП со своими автомобилями.

«Они устанавливали на эти автомобили купленные заранее деформированные запчасти и в качестве участников ДТП привлекали людей, которые на месте ложных автоаварий давали соответствующие пояснения», – отмечает пресс-служба.

В сообщении говорится, что ночью 19 марта 2015 года подозреваемые инсценировали на перекрестке в Иваново ДТП с участием машин «Тойота» и «ГАЗ», благодаря чему впоследствии получили в страховых компаниях около 1 млн рублей.

30 мая 2015 года они на дороге Родники-Мелечкино-Сосновец инсценировали ДТП с участием автомобилей «Мерседес Бенц» и «Лексус», страховые выплаты по договорам каско и ОСАГО превысили 2,6 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что преступления выявлены сотрудниками регионального УМВД.

В зависимости от роли и степени участия каждого из четырех членов ОПГ возбуждены уголовные дела по фактам покушения на мошенничество в сфере страхования, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ), по фактам мошенничества в сфере страхования, совершенного организованной группой в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ) и о даче взятки группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 291 УК РФ).

В свою очередь пресс-служба УМВД по региону сообщает, что подозреваемые были задержаны во время передачи инспектору ДПС 30 тыс. рублей за оформление официальных документов о фиктивной автоаварии.

«Инспектор ДПС участвовал в задержании преступной группы и знал о том, что передача денежных средств контролируется коллегами», – подчеркивает пресс-служба.

Источник: Интерфакс, 05.11.15