Жители Москвы оформили почти в четыре раза больше ДТП по Европейскому протоколу в октябре 2015 г. по сравнению с январем 2015 г., сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков.

Ведомство отмечает, что в октябре количество ДТП, зарегистрированных по Европротоколу, составило более 21%, против 6% в январе 2015 г. «По данным Российского союза автостраховщиков, количество ДТП, регистрируемых по Европротоколу, в октябре составило более 21% – в то время как в январе их было только 6%», – говорится в сообщении пресс-службы.

В Дептрансе пояснили, что в октябре из 10 тыс. 65 обращений, поступивших в страховые компании за возмещением ущерба после мелких ДТП, 2 тыс. 163 были оформлены по Европротоколу, тогда как ранее его оформляли в среднем 500–550 раз в месяц.

«Департамент транспорта города Москвы рекомендует автовладельцам самостоятельно составлять Европротокол на месте происшествия. И, при возникновении вопросов по его оформлению, обращаться в контакт-центр «Московский транспорт». Механизм оформления Европротокола достаточно простой и не требует присутствия сотрудников ГИБДД, экономит время, позволяет урегулировать ситуацию на месте, не создавая дорожных заторов и затруднений для остальных участников движения», – добавили в пресс-службе.

Источник: Агентство «Москва», 03.11.15