Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно с ГИБДД готовится к проведению пилотного проекта по проверке наличия полисов ОСАГО у водителей, а также по определению их подлинности с использованием камер слежения на дорогах, которые в настоящее время фиксируют нарушения водителями правил дорожного движения, сообщил «Интерфаксу-АФИ» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев по итогам заседания Экспертного совета по вопросам безопасности на транспорте в Госдуме РФ.

Обсуждение было организовано по инициативе первого замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, председателя московского штаба ОНФ Вячеслава Лысакова 29 октября.

По мнению участников заседания, водители, приобретающие фальшивые полисы ОСАГО, скорее всего, относятся к категории аварийных водителей и таким образом стремятся избежать экономических санкций, которые несет применение аварийного коэффициента «бонус-малус» при расчете стоимости полиса ОСАГО, отметил Е.Уфимцев.

«Аккуратные водители, имеющие позитивную историю безаварийной езды, не отказываются покупать полисы у страховщика, поскольку при этом получают бонусные скидки. Таким образом, присутствие на дорогах водителей без полисов ОСАГО или с фальшивыми полисами обязательной «автогражданки» ущемляет интересы законопослушных участников дорожного движения», – подчеркнул он.

«ГИБДД в рамках пилотного проекта определит регион, где будет начата работа по проверке полисов ОСАГО у водителей через камеры слежения, будут проведены определенные донастройки аппаратуры. Информация, полученная с камер слежения в пилотном регионе об участниках движения, будет сравниваться с данными РСА на предмет выявления водителей, не имеющих полисов ОСАГО, – сказал исполнительный директор РСА. – Это стало возможно после запуска проекта продажи электронных полисов и установления системы обмена информацией РСА и ГИБДД. Через 7–14 дней с момента фиксации езды без полиса «автогражданки» (за это время в систему может быть дозагружена информация о проданном полисе), будет проведена повторная сверка данных по выявленным водителям. Подтверждение в ходе повторной проверки отсутствия полиса ОСАГО влечет штраф, который водителю будет предъявлен автоматически, как сегодня это происходит со штрафами за нарушение скоростного режима».

Представители ГИБДД и Банка России поддержали эту инициативу, добавил он. Специальных подзаконных актов для запуска пилотного проекта по проверке наличия полисов издавать не потребуется.

Как сообщалось ранее, представители страхового сообщества и объединений автомобилистов отмечали распространение практики приобретения «полисов-пустышек» в ОСАГО после увеличения тарифов в этом обязательном виде страхования. Стоимость фальшивок в зависимости от региона колеблется от нескольких сот рублей до 1,5 тыс. рублей. Такие фальшивки не гарантируют выплат пострадавшим от их обладателей, однако позволяют недобросовестным водителям ввести в заблуждение представителей ГИБДД, которые не могут проверить подлинность полиса ОСАГО прямо на дороге.

Источник: Финмаркет, 29.10.15