Саморегулируемая организация (СРО), создаваемая на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), может оказаться единственной в сегменте страхования после вступления в силу в 2016 году закона о СРО на финансовом рынке, сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс в Санкт-Петербурге 20 октября.

Он напомнил, что для создания СРО в сегменте необходимо опираться на представительство 26,6% всех действующих страховщиков в стране.

«Единственная альтернатива, которая могла быть реализована Национальной гильдией страховщиков, упразднилась с решением участников объединения о вступлении в общую СРО, формируемую на базе ВСС», – сказал И.Юргенс.

Он пояснил, что в настоящее время обсуждаются принципы формирования органов управления будущей организации, которые гарантируют представительство небольших и региональных компаний, их влияние на политику СРО, на определение методики работы страховщиков, на создание проектов документов в сфере законодательства. По словам И.Юргенса, в ходе консультаций по вопросу формирования управляющих органов СРО учитываются требования Федеральной антимонопольной службы России.

Глава ВСС напомнил, что саморегулируемой организации на страховом рынке, которая должна быть создана по закону в 2016 году, предстоит разработать 48 отраслевых стандартов по требованию Банка России.

По закону о СРО на финансовом рынке такая организация получит расширенные права по предлицензионной подготовке страховых компаний, одновременно на СРО налагаются дополнительные обязательства по контролю за своими членами.

СРО на страховом рынке будет создана с 1 января 2016 года, компаниям отводится несколько месяцев для принятия и оформления решения о вступлении в нее.

Источник: Финмаркет, 20.10.15