Житель Череповца нашел оригинальный способ обойти покупку ОСАГО. Возможно, он считал его законным, что, как известно, не избавляет его от возможности попасть в тюрьму.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, сотрудники ДПС остановили для проверки документов «Тойоту». Водитель не смог предъявить страховой полис, объясняя это тем, что несколько дней назад продал автомашину «хорошей знакомой», и подтвердил слова договором купли-продажи. При проверке информации сотрудники ДПС установили, что новая владелица иномарки умерла еще зимой.

Мужчину доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Как оказалось, он приобрел автомобиль в 2014 году и оформил его на жену друга. В феврале 2015 года женщина умерла, а вскоре закончилась и страховка. Испытывая материальные трудности, мужчина не стал покупать полис обязательного страхования и каждые 10 дней переписывал договор купли-продажи на умершего человека.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка документов», которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: Водитель Петербурга, 14.10.15