В ГИБДД Красноярского края предупредили о всплеске продаж фальшивых полисов ОСАГО.

Как сообщили «НГС.Новости» в пресс-службе ведомства, с начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили 18 фактов использования водителями поддельных либо недействительных полисов ОСАГО, большинство из них – с июня 2015 года.

«Чаще поддельные полисы ОСАГО всплывают во время ДТП. И далеко не всегда владелец фальшивки знает о том, что его полис – фальшивка <…> Использование такого полиса, равно как и его отсутствие, не освобождает водителя, в случае ДТП по его вине, от обязанности компенсировать ущерб за счет собственных средств в полном объеме», – уточняют в ГИБДД.

По уже выявленным фактам проводятся проверки, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность по п. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Санкция статьи предусматривает до 6 месяцев ареста.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники рекомендуют приобретать полисы ОСАГО в официальных офисах страховых компаний. Не пользоваться услугами сомнительных личностей, предлагающих купить страховой полис на авторынках, в непосредственной близости от площадки осмотра или на входе в регистрационно-экзаменационные подразделения за существенно заниженную стоимость. Автовладелец может и сам проверить полис ОСАГО на подлинность, зайдя на сайт Российского союза автостраховщиков.

Источник: НГС.Новости, 09.10.15