Нефтеналивной танкер «Каракумнефть», севший на мель в Курильском заливе при выходе из бухты Китовая 15 февраля 2012 года, извлекли со дна Японского моря и утилизировали, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры 8 октября.

На борту танкера было 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов, в общей сложности на бортах судна обнаружили девять пробоин. По данным следствия, из танков судна вытекло около 300 тонн горючего.

«По инициативе Сахалинского транспортного прокурора со дна Японского моря подняли затонувший нефтеналивной танкер «Каракумнефть»... В период с мая по сентябрь текущего года страховой компанией проведены работы по подъему и удалению затонувшего судна», – говорится в сообщении.

Как уточняется, вначале суд обязал поднять и уничтожить танкер судовладельца «Каракумнефти» предприятие ООО «НИКО». Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа удовлетворил требования предприятия к страховой компании «Альянс» о признании договора страхования в отношении танкера действующим. Это повлекло переход права собственности на судно к страховой компании, поэтому на нее были возложены обязательства по утилизации танкера.

Источник: РИА «Новости», 08.10.15