Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит план мер, принятие которых необходимо для снижения числа обращений автовладельцев, недовольных применением коэффициента за аварийную езду «бонус-малус» (КБМ) при расчете стоимости полиса обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, причины увеличения числа таких жалоб анализировались накануне на совещании в Банке России.

«Анализ жалоб показал, что проблема требует усилий различных сторон, – пояснил Е.Уфимцев. – В частности, есть категория жалоб водителей, не понимающих до конца, как работает коэффициент «бонус-малус». К примеру, водитель вписал в полис ОСАГО своего сына, который имеет плохую историю аварийности, а потом не понимает, почему это обстоятельство значительно повлияло на стоимость договора ОСАГО. Есть категория клиентов, которые не считают необходимым уведомлять страховщика об изменении каких-то значимых обстоятельств в течение срока договора ОСАГО. Эта информация не попадает в базу ОСАГО и не учитывается при расчете коэффициента. Мы считаем важными усилия по расширению информированности людей о принципах применения коэффициента аварийности в ОСАГО».

Вместе с тем, как показало обсуждение в Банке России, «страховщикам ОСАГО тоже есть с чем работать для улучшения качества услуги ОСАГО», добавил Е.Уфимцев. Он отметил, что «существуют некоторые объективные проблемы технологического характера» в совершенствовании практики расчета КБМ.

«Реализация плана мероприятий, направленных на снижение числа жалоб на неправильное применение КБМ, потребует 1,5–2 месяца», считает Е.Уфимцев.

«После этого РСА совместно с Банком России планируют вернуться к рассмотрению ситуации и проанализировать эффективность реализованных мер», – сказал он агентству.

Коэффициент «бонус-малус» в ОСАГО стал применяться в массовом порядке на практике после завершения продвинутого этапа формирования автоматизированной информационной системы ОСАГО в РСА. Масштабная загрузка договоров ОСАГО для расчета КБМ за три последних года началась автостраховщиками в 2013–2014 годах.

До этого почти 10 лет действия закона об ОСАГО «бонус-малус» применялся автостраховщиками в усеченном виде. То есть в основном компаниями применялся поощряющий за безаварийную езду коэффициент «бонус». Содержащий санкционный подход коэффициент «малус», карающий за аварийную езду удорожанием полиса ОСАГО, в основном не применялся: «аварийные» клиенты ОСАГО просто переходили к другому страховщику на этапе продления договора и получали в новой компании коэффициент 1.

Источник: Финмаркет, 06.10.15