Прокуратура Камско-Устьинского района Республики Татарстан поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего Дмитрия Юманова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Судом установлено, что 2 февраля 2015 года около 16 часов Юманов с целью незаконного получения страховой выплаты по факту ДТП ввел в заблуждение сотрудников ГИБДД и предоставил заведомо ложную информацию об опрокидывании на автомобиле «Шевроле Нива» возле водоема на улице Карла Маркса пгт. Камское Устье. В действительности ДТП произошло несколькими часами ранее, а за рулем автомобиля находилось не установленное следствием лицо, не допущенное к управлению данным транспортным средством. При этом собственно Юманов в это время находился в г. Казани.

Спустя неделю Юманов обратился в страховую компанию с заявлением о производстве страховой выплаты в размере 153,5 тыс. рублей. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как факт обмана был выявлен сотрудниками страховой компании.

Юманов свою вину не признал.

Суд приговорил его к штрафу в размере 60 тыс. рублей в доход государства. Однако в дальнейшем от наказания он был освобожден в связи с амнистией.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: procrf.ru, 06.10.15